die Galerie im Heuerhaus


die galerie im Heuerhaus GbR
Rittrumer Kirchweg 4
27801 Dötlingen

Gertje Kollmann
Arno Kollmann
Galerie: 04433-1241
Büro: 04482-980352
galerie-doetlingen@gmx.de
 

Öffnungszeiten:
Do - Fr: 15 - 17.30 Uhr
Sa: 15 - 17.30 Uhr
So: 14 - 17.30 Uhr




 

 

 

 

 

 

 

Archiv

Ausstellungen März 2014 - 2017


7.3. - 6.4.2014:
"Ist das dazwischen auch ein Ort"
Ute Seifert, Malerei und Installation

13.4. - 11.5.2014:
"Genähte Zeichnungen - Keramikobjekte"
Ilse Hellwig, Malerei, Stelen, Leporelli
Martin Goerg, Keramik

18.5. - 6.7.2014:
Sommerausstellung 2014 "Farbräume"
Hannes Clauß, Druckgrafik
Pablo Hirndorf, Installation
Petra Jaschinski, Malerei
Gennady Karabinskiy, Malerei
Ellen Mäder-Gutz, Siebdruck
Esther Olsen-Velde, Malerei
Edeltraut Rath, Malerei, Siebdruck
Michael Wagner, Digitale Grafik

13.7. - 31.8.2014:
"Malerei und Objekte"
Eva Warnstorf-Szuszies, Malere und Zeichnung 
Katharina Bertzbach, Keramische Objekte
 

7.9. - 26.10.2014:
"Eingefangene Bewegung"
Eddy Roos, Kohlezeichnungen, Radierungen  und Skulpturen


2.11. - 21.12.2014:
Malerei, Holzschnitte, Skulpturen
Jan Schröder

1.2. - 15.3.2015:
Malerei und Bildhauerei
Sirma Kekec | Malerei
Wachsmuth, Ulf Meyer | Malerei
Christoph Fischer | Bildhauerei
 

20.3. - 10.5.2015:
"Organisch malerisch" 
Monika Debus, Gefäßobjekte 
Gertje Kollmann, Malerei und Fotografie

15.05. - 5.07.2015:
"Architektur und Landschaft" 
Helmut Feldmann, Malerei und Druckgrafik 
Wolfgang Bittner, Betonobjekte

12.7. - 6.09.2015:
"Niederländische Positionen" 
Swanny Beukema, Malerei
Theo Leijdekkers, Malerei
Robert van Westendorp, Malerei

13.09. - 25.10.2015:
"Figur und Form" 
Werner Henkel, Naturskulpturen,
Scherenschnitte, Collagen


30.10. - 20.12.2015:
"Malarstwo" 
Anne Hollmann, Plastiken
Malgorzata Malek, Malerei


19.02. - 10.04.2016
"Malerei und Objekte"
Anita Buchholz, Malerei
Eva Bettina Schnabel-Schütte, Bildhauerei


05.06. - 31.07.2016
"Schlösser, Stufen, Stillleben"
Ingrid Maurer,Bildhauerei
AlmuthTöllner, Bildhauerei
Till Warwas, Malerei

04.08. - 28.08.2016
"Köpfe"
Gerd Battermann, grafische Fotografie
Anne Hollmann, Malerei, Plastiken
Gertje Kollmann, Malerei, Fotografie
Elke Tholen, künstlerische Keramik

02.09. - 30.10.2016
"Figur und Turm"
Klaus Hack, Bildhauerei, Malerei

03.11. - 18.12.2016
"Formsache"
Sybille Hentschel, Malerei
Christa Müller, Bildhauerei


26.02. - 17.04.2017
"Zwischenzeiten"
Swanny Beukema, Malerei
Ule Ewelt, Plastiken


23.04. - 18.06.2017
"FeinStimmung"
Anke Ibe, Malerei
Maren Panke, Bildhauerei


02.07. - 20.08.2017
"Kontraste"
Susanne Schwartinsky-Probst, Malerei
Claus Wettermann, Bildhauerei


27.08. - 15.10.2017
Malerei und Plastiken
Bernd Müller-Pflug, Malerei
Stefanie Supplieth, Plastiken

22.10. - 5.11.2017

"Malerei auf Kautschuk"
Martina van de Gey, Malerei, Objekte

12.11. - 17.12.2017
"Rost und andere Töne"
Bärbel Woitas, Malerei
Christiane Judt, Malerei
Renate Ruck, Metallobjekte
 


Ausstellungen der Dötlingen Stiftung 2014 - 2017

14.01.2017 - 12.02.2017
August Kaufhold | Malerei
Ingeborg Stolle 
| Malerei

26.12.2015 - 14.02.2016
Otto Pankok | Malerei

28.12.2014 - 25.01.2015:
Eva Pankok | Malerei

19.1. - 23.2.2014:
"natürlich holländisch" mit Huib van der Stelt  | Malerei  -  Bart de Vogel  |  Keramik  -  Loekie Vorst  |  Keramik

 

Ausstellungen im Jahr 2013


24. 2. - 1. 4. 2013:
Acrylbilder, Objekte Renate Fäth  - Barbara Meichsner-Dobrinski - Kerstin Kramer

7. 4. - 20. 5. 2013:
Acrylbilder, Fotografien Bärbel Woitas und Skulpturen Eva-Bettina Schnabel-Schütte

26. 5. - 7. 7. 2013:
„ART verwandt“ Tierbildnisse von Otto Pankok und Horst Janssen

14. 7. -  22. 8. 2013:
Sommerausstellung von zeitgenössischen Dötlinger Künstlern: Malerei, Plastiken, Fotografie, Bildhauerei, Zeichnungen, KeramikKunst, Aquarelle, Objekte "GESELLSCHAFTEN"

29. 8. - 3. 11. 2013:
Robert van Westendorp -  Margriet Barends
Swanny Beukema - Theo Leijdekkers
Harm van der Meulen

10. 11. - 22. 12. 2013
Bilder, Skulpturen von Werner Schieleit

_______________________________
 

Ausstellungen im Jahr 2012

19. 2. - 25. 3. 2012:
Wladimir Barantschikov | Fantastischer Realismus -
Petra Hemken |  Alabaster- und Marmorarbeiten

1. 4. - 13. 5. 2012:
Norbert Labenz | Verknüpfungen - Collage, Zeichnung, Plastik

20. 5. - 1. 7. 2012:
Beate Reinsch | Ölbilder - Mechthild Antons | Acrylbilder - Hossein Razagi | Skulpturen

8. 7. - 12. 8. 2012:
Hertha Poppinga | Landschaften in Mischtechnik -
Bernhard Köster | Bronze, Sandstein, Terrakotta

19. 8. - 23. 9. 2012:
Marion Marx, Karin MacKay, Elisabeth Pawils,
Gisella Prodan | Lebensspuren

30.9. - 11.11.2012:
Hilke E. Helmich | Druckgrafik + Malerei -
Margot Drung | "Pappits".

18. 11. - 23. 12. 2012:
Ilona Arndt | Acrylmalerei -
Gabriele Hagenhoff | Bildhauerei

_________________________________________
 

Ausstellungen im Jahr 2011

6. 2. - 20. 3. 2011:
Adrienne Papon | Collagen -
Thomas Recker | Assemblagen

 27. 3. - 8. 5. 2011:
Claus Diering | Acrylbilder -
Andreas Biedermann | Arbeiten in Stahl

15. 5. - 26. 6. 2011:
Gennady Karabinskiy | Malerei -
Gundula Sommerer | Keramik

3. 7. - 7. 8. 2011:
Rolf Schütte | Ölkreide, Collagen -
Eva Bettina Schnabel-Schütte | Stein, Holz

14. 8. - 18. 9. 2011:
Uwe Oswald | Radierung, Holz, Bronze, Malerei, Zeichnungen

25. 9. - 30. 10. 2011:
Ute Berger | Zeichnungen -
Marita Stoschek | Keramikgefäße in Raku-Manier

6. 11. - 23. 12. 2011:
Tryfon Argyrakis | Collagen -  Ursula Kruse | Keramik - Andrés de las Casas | Malerei

 


Ausstellungen im Jahr 2010

31.1. - 7.3.2010
Andreas Wagner | Holzbildhauerei, Zeichnungen

14.3. - 18.4.2010
Karen Cerva | Papier & Leinwand -  
Monika Lindeskog | Stein & Bronze

25.4. - 6.6.2010
Peter v.Drathen | Malerei, Zeichnungen -
Günter Siebert | Objekte in Stahl

13.6. - 18.7.2010
Herbert Müller | Aquarelle, Ölbilder

25.7. - 29.8.2010
Frauke Jaenecke Christians | Ölbilder

5. 9. - 24. 10. 2010
Künstler aus De Marne und Dötlingen |
verschiedene Techniken

31. 10. - 19. 12. 2010
Beate Reinsch | Ölbilder -
Richard Stickel | Engelskulpturen aus Holz


Ausstellungen im Jahr 2009

4.10. - 15.11.2009
Norbert Labenz | Bilder, Zeichnungen und Plastiken

22.11. - 20.12.2009
Magda Jarząbek | Malerei, Druckgrafik, Objekte

 

Kunst Notizen ...

Max Beckmann
Welttheater
30.09.2017 - 04.02.2018
Kunsthalle Bremen

The American Dream

ab 19. November 2017
(6. - 18.11.17 geschlossen)
Kunsthalle Emden

Peter Bialobrzeski
Die zweite Heimat

8. September - 7. Januar 2018
Haus der Photographie
Deichtorhallen Hamburg